Цигун для начинающих

Практически все люди в современном мире внимательно относятся к своему здоровью, причём для получения положительного результата сегодня можно пользоваться не только традиционной, но и не традиционной медициной. Если боле внимательно рассматривать нетрадиционную медицину, то, конечно же, можно выделить китайские методики и практики, которые благоприятно влияют на оздоровление и на общее состояние человека.

В китайской нетрадиционной медицине выделяют цигун, представляющий собой оздоровительную гимнастику, которая излечивает не только организм, но и внутренний мир человека. Для начинающих цигун будет вполне доступен, причём этот метод включает в себя основы и знания, базовые упражнения и понятия. Практика цигун в Санкт-Петербурге проводится в фитнес клубе «Афина», который сегодня весьма популярен среди огромного количества людей.

Оздоровление с помощью цигун для начинающих и ищущих

Цигун является оздоровительной методикой, которая «пришла» к нам от древних монахов из Китая. Мудрецы из Даосса разработали метода цигун для того, чтобы поддерживать здоровья человека на физическом и умственном уровне, причём метод влияет на людей всех возрастов, в том числе на стариков. Изначально мудрецы разрабатывали цигун для улучшения духовного уровня развития, познать все законы и тайны Вселенной.

Сегодня цигун популярен во всех странах мира, а не только в Китае, причём с каждый годом методика становится всё более актуальной. Если вы хотите найти гармонию в жизни, научиться регулировать свою жизнедеятельность в бешеном темпе современного мира, то следует обратить внимание на цигун, который к тому же позволяет получить знания по нейтрализации негативной энергии.

Хочется отметить, что наличие в организме и «голове» человека отрицательной энергии, становится началом появления и активного развития множества физических заболеваний.

Все стрессы и нервные напряжения, негативно отражаются на здоровье, но кроме этого они отрицательно сказываются на настроении и внутреннем состояние человека, так считают многие, в том числе китайские учёные. Ежедневно практикуя цигун можно избавиться от внутренней отрицательной энергии, которая имеет свойство скапливаться в организме. За последние два десятка лет, китайская практика цигун активно распространилась в отечественных странах.

В современном мире необходимо релаксировать, что даст возможность укрепить не только тело, но и душу, и ум человека. Методика цигун положительно влияет на весь организм человека, причём комплексно, что значительно отличает её от других практик, при этом даже начинающий сможет без затруднений начать заниматься этим способом оздоровления.

Метод цигун для начинающих в Санкт-Петербурге предлагается в фитнес-клубе «Афина», где работают опытные тренеры. Для начинающих разработан специальный комплекс упражнений, которые доступны для понимания, причём не вызовут сложностей даже достаточно трудные упражнения. Если не которые упражнения не получатся с первого раза, то всё равно они будут полезны и эффективны в процессе оздоровления. Основным направлением цигун являются дыхательные процедуры, которые благоприятно влияют на весь организм человека в целом и на его дыхательную систему в частности.

Начинающему изначально будет затруднительно выполнять упражнения и при этом следить за дыханием, именно поэтому для неопытных практиков разработаны базовые упражнения, научиться выполнять которые будут не сложно. Но важно отметить, что даже такие упражнения будут целительно влиять на общее состояние здоровья человека, причём как физическое, так и умственное.

Заниматься этой практикой можно в любом возрасте, в частности методика будет эффективна для стариков, взрослых и молодых людей, а также для детей дошкольников.

Цигун – это китайская практика, которая является универсальной, что и сделало её максимально популярной и востребованной в современном мире. Методика является выражением уважения народным китайским традициям и учениям, которые распространяли древние философы.

Практика цигун придаёт человеку уверенность в себе и своих силах, осуществляет закалку организма, улучшает интеллект. Если вы постоянно живёте в стрессах, то данная техника поможет вам избавиться от множества проблем психологического характера. При использовании данного метода, из организма уходит негативная энергия, человек становится более крепким и устойчивым к негативным воздействиям.

С чего начать изучение цигун

Прежде чем начать заниматься данной китайской методикой, необходимо иметь полное и развёрнутое представление о цигун. Предлагается посмотреть ролики опытных практиков, которые размещены в сети, из них вы сможете узнать о практике этого метода, а также, таким образом, вы сможете получить ответы на многие вопросы в этой тематике. Только получив правильные и грамотные знания о цигун и о его истории, вы сможете в дальнейшем эффективно пользоваться оздоровительной техники.

Только после того, как вы сможете самостоятельно сформулировать понятие о цигун, вы сможете полноценно заниматься этой практикой, получая максимально положительный результат.

Основные правила для занимающихся цигун

Комплекс упражнений для начинающих заниматься цигун разработан по правилам восточной практике, причём заниматься этим комплексом эффективно можно в течение первых нескольких месяцев. Для того чтобы занятия были полноценными и максимально эффективными, нужно придерживаться некоторых требований и нюансов:

  • все занятия должны проходить в отличном настроении и расположение духа;
  • перед началом занятий нельзя кушать и пить;
  • в течение двух часов после занятий нельзя пить и кушать холодную еду;
  • лучше заниматься на свежем воздухе или для этого следует использовать проветриваемое помещение;
  • лучше выбирать одно и то же время для занятий;
  • для упражнений лучше надевать подходящую одежду;
  • во время упражнений нужно соблюдать требования правильного дыхания;
  • только регулярные тренировки могут дать желаемый положительный результат.

Для эффективных тренировок нужно подобрать наиболее подходящую одежду, в данном случае предпочтение следует отдать просторному облачению, которое не будет сковывать движения. Обратите внимание, чтобы не было тугих мест, которые будут стягивать тело, в частности не рекомендуется использовать даже одежду с резинками, находящимися в области шеи, талии, кистей, голеней и так далее.

Метод цигун для начинающих

Выбирая одежду для практики, обратите внимание на материал пошива, конечно же, лучше отдать предпочтение вариантом из тонкой хлопчатобумажной ткани. Ваш выбор может остановиться на штанах и футболке, которые должны быть достаточно просторными, по своему внешнему виду одежда для цигун должна быть схожа с пижамой. Так же предлагается специальная одежда для тренировок цигун, поэтому при желании можно остановиться на таком варианте.

С чего же начать практику цигун? Конечно же, изначально нужно изучить историю и традиции данной практики, что позволит в дальнейшем правильно выполнять все упражнения для получения положительного эффекта. Рекомендуется проводить регулярные тренировки, которые будут проходить приблизительно в одно и то же время, например, можно заниматься утром после пробуждения или же вечером, перед тем как отправляться ко сну. Выбрать наиболее подходящее время следует, самостоятельно опираясь на личные ощущения и чувства.

Если самостоятельно вы не можете определиться со времени проведения тренировок, можно воспользоваться помощью некоторых шпаргалок, в частности:

  • если у вас нервная и тяжёлая работа, то заниматься лучше вечером перед сном;
  • если вы хотите зарядиться энергией и бодростью на весь день, то заниматься лучше утром после пробуждения;
  • тем, кто страдает от нарушений сна, подойдут вечерние занятия, которые нормализуют ночной отдых;
  • вечером лучше заниматься тем, кто мучается из-за повышенной возбудимости и негативных переживаний;
  • утренние занятия будут полезны тем, кто хочет провести продуктивный день;
  • для учащихся лучше подойдут тренировки цигуном утром.

Если у вас не получается понять суть древней методике, если вы не можете нормализовать процесс выполнения упражнений и правильное дыхание, то следует записаться в группы для начинающих цигун. Такие занятия проводятся опытным тренером, причём обычно занятия групповые, что и позволяет исправить все ошибки и научиться заниматься практикой максимально эффективно и положительно. Вы сможете исправить имеющиеся ошибки и научиться основным понятиям духовной практики цигун, что благоприятно отразиться на вашем здоровье, как физическом, так и психологическом.

Приняв решение о занятиях цигун, узнайте, где набираются группы для начинающих в этой духовной практике. В крупных городах сложностей с этим вопросом не возникнет, а вот в небольших городах и населённых пунктах, такая практика ещё не стала популярна. Кстати, сегодня практика цигун достаточно популярна в бывших странах СНГ, где практически в каждом городе можно найти хотя бы одного опытного тренера.

Если найти тренера у вас не получается или же если вы решили заниматься в домашних условиях самостоятельно, то уроки можно посмотреть на каналах Youtube. Смотря видео-уроки, вы сможете понять всю схему дыхательных и гимнастических упражнений, что даст возможность начать заниматься без ошибок, в том числе без типичных ошибок.

По своей сути, цигун – это практика духовной направленности, о чём начинающему следует получить максимально развёрнутую информацию. Обратите внимание на письменные труды опытных тренеров, которые являются признанными Мастерами, написавшими книги об этой духовной практике.

Цигун – это достаточно сложная техника, которая напрямую связана с религией, поэтому поверхностно изучить историю этого метода будет неправильно и даже невежественно.

Если дословно перевести «цигун», то само слово с китайского языка звучит, как «работа с Ци», то есть, занимаясь этой практикой, вы сможете управлять своими жизненными потоками и энергией. Основной целительной силой в китайской медицине является «Ци», которая даст возможность излечивать физические болезни человека, а также укреплять его здоровье.

Ци в китайской науке является признаком божественной невидимой силы, которая живёт в душе каждого человека. Каждый человек получает запас энергии ещё при рождении, причём на протяжении всей жизни энергия расходуется, что и приводит к значительному ухудшению здоровья. Именно поэтому практически все китайцы практикуют цигун, ведь таким образом можно восстанавливать жизненные силы и энергию.

Энергия находится не только в организме человека, но в кислородной среде, именно поэтому во время занятий необходимо чётко придерживать требований дыхательной практики. Именно из-за этого тренировки следует проводить на свежем воздухе или в помещение, которое хорошо проветривается.

Практические занятия для начинающих цигун

Комплекс занятий для начинающих помогает поправить здоровье и ощутить позитивное настроение, кроме этого тренировки укрепят иммунитет и избавят от многих заболеваний, в частности:

  • цигун придаст телу гибкость и максимальную подвижность;
  • занятия насытят организм жизненными силами;
  • тренировки улучшат настроение и самочувствие;
  • цигун избавит от боли в суставах;
  • сохранит молодость;
  • исключит появление сезонных болезней;
  • качество жизни человека улучшится;
  • наступит выздоровление или улучшение здоровья, при наличии серьёзного заболевания.

Сегодня предлагается множество видов цигун, но для начинающих лучше остановиться на традиционной практике. Перед началом практических занятий изучите историю и основы методики, что позволит получить положительный результат.

Если вы решили заняться практикой цигун, то обратите внимание на предлагаемый комплекс упражнений, которые следует выполнять регулярно, а в идеале ежедневно. Если в определённый момент времени, вы почувствуйте себя плохо или подавлено, то лучше упражнения отложить на определённое количество времени.

Упражнения для начинающих

В комнате для занятий должно быть чисто и свежо, вы должны ощущать спокойствие и гармонию в душе и сердце. Можно включить приятную музыку, которая будет настраивать на полное расслабление. Для начала нужно сесть на пол в позу лотоса, закрыть глаза и насладиться спокойствие в течение нескольких минут нормализовав дыхание. Затем следует потереть пальцы одной руки о пальцы другой руки, при этом глаза должны быть закрыты, после этого следует потереть ладони рук друг о друга. Всё это позволит активизировать энергию Ци, успокоит и настроит на упражнения цигун.

Упражнение «Подъём неба»

Нужно встать прямо, расставив ноги по ширине плеч, тело не должно быть напряжено, а руки должны располагаться вдоль туловища. Руки следует расположить на уровне нижней части живота, повернуть ладони вниз направив большие пальцы к себе. Обе руки нужно поднять вверх и вперёд, головой двигая по направлению рук, а глазами следя за их движением.

Ладони разверните к потолку и полностью выпрямитесь, при этом дыхание должно быть ровным по глубине и длительности. Руки плавно следует разъединить и развести в разные стороны, и затем опустите ладонями, вниз сделав круговое движение. Повторять это упражнение следует 10 раз при каждой тренировки.

Упражнение «Стабилизация дыхания»

Встаньте прямо, расставив ноги на ширине плеч и опустив руки вдоль туловища. Сделав медленный вдох, а на выдохе опуститесь, согнув ноги в коленях, при этом руки нужно вывести вперёд, направив ладони вниз. На выдохе вернитесь в исходное положение, повторять упражнение следует 10 раз.

Эти упражнения можно выполнять самостоятельно в домашних условиях, причём хочется отметить, что цигун для начинающих не представляет собой сложной задачи, но положительный результат может быть получен только при чётком соблюдении всех рекомендаций. При правильном выполнении, вы сможете насытить свой организм энергией, которая благоприятно повлияет на общее состояние здоровья человека. Во время всех упражнений следует контролировать своё дыхание, что является основой получение потока энергии Ци по методики китайского цигуну, причём обязательно дыхание должно быть ровным и спокойным.