Детский фитнес: его плюсы и отличия от физкультуры

Детский фитнес: его плюсы и отличия от физкультуры

Все, у кого есть дети, согласятся: здоровье ребенка — самое важное для родителя. Чтобы ребенок становился крепче, здоровее и правильно развивался, ему необходимы регулярные занятия спортом. На уроки физкультуры надеяться бессмысленно — в школе, наоборот, обычно исчезает желание заниматься спортом. Поэтому возникает вопрос: куда отдать ребенка, чтобы быть уверенным в его безопасности, чтобы малышу было интересно, не потратить на занятия весь семейный бюджет?

Детский фитнес — что это такое?

Детский фитнес — это уникальные спортивные занятия, которые могут включать в себя элементы спортивной гимнастики, аэробики, хореографии, йоги.

С какого возраста ребенку можно ходить на фитнес?

Занятия фитнесом можно начинать, когда ребенку исполнится 1,5-2 года, конечно, с опытным тренером-инструктором.   Фитнесом занимаются и дети более старшего возраста, до 15-16 лет включительно. Для каждого возраста создается своя подгруппа, с конкретной  программой.

Чем детский фитнес отличается от школьных уроков физкультуры?

В первую очередь это разный подход к детям. Физруку нужно показывать результаты учеников, поэтому на уроках появляются “любимчики”. Главная задача уроков — получение оценок и сдача нормативов, которые школьниками сдаются по-разному, это зависит от комплекции и физических данных. На уроках физкультуры часто царит атмосфера состязания, азарта, даже агрессии. Тихому ребенку может быть тяжело посещать предмет и показывать результаты у всех на виду.

Посещая фитнес, ребенок точно не будет страдать от насмешек или чувства неполноценности. Здесь, в спокойной доброжелательной обстановке, он сможет полностью раскрыть свой потенциал, потренироваться на тренажерах и пообщаться с новыми друзьями. Дети с радостью приходят на занятие и с нетерпением ждут следующего.

Занятия проводятся в игровой форме и зависят от возраста. Ребенка стараются  заинтересовать, понять и поддержать. В программах нет монотонных скучных упражнений — напротив, все много двигаются, выполняя разные интересные задания.

Плюсы фитнеса для детей:

·         индивидуальный подход

·         разнообразная программа

·         специалисты, умеющие общаться с детьми

·         приятная обстановка

·         нацеленность не на чемпионские показатели, а на оздоровление малыша

·         возможность одновременно работать с логопедом

·         в группе небольшое количество тренирующихся, обычно это десять или пятнадцать детей

Упражнения, входящие в программу:

Упражнений огромное количество, и каждое нацелено на определенную группу мышц или тренировку концентрации, внимательности, выносливости.

Занятия проводятся по схеме:

·         подготовительная часть – разминка

·         основная часть

·         завершающая часть

В подготовительной части акцент делается на упражнения, развивающие и укрепляющие весь организм.

Виды детского фитнеса:

Для самых маленьких занятия проводятся только в игровой или полуигровой формах с использованием сюжетов любимых сказок и мультфильмов. Может встречаться лого- или звероаэробика. Это занятия с отдельным проговариванием слогов, а также упражнения, в которых дети имитируют движения животных.

Для ребят постарше вводится двигательная активность сложнее, например, степ, аэробика, фитбол, хореографические элементы, детская йога. Развивается координация движения.

Занятия для разных возрастных групп имеют разную продолжительность.

Так, малыши занимаются тридцать-сорок минут два раза в неделю.

Средняя группа, в которой занимаются дети возраста начальной школы, может проводить занятия несколько раз в неделю по полчаса.

могут приходить в студию три-четыре раза в неделю на 40 минут.

Итог:

Только что мы подробно изучили детский фитнес – чем он отличается от школьных занятий физкультуры, лучше он или хуже этих занятий, сколько и как детям правильнее всего заниматься. Посмотрели, из чего состоит программа по оздоровлению каждой возрастной группы.

Детский фитнес:

·         укрепляет здоровье ребенка;

·         повышает сопротивляемость растущего организма болезням и инфекциям;

·         помогает укрепить кости и мышцы ребенка;

·         формирует правильную осанку, помогает справиться с легкими формами скалиоза;

·         увеличивает объем легких, полезен для детей с проблемами дыхательного аппарата;

·         повышает заинтересованность в занятиях спортом;

·         улучшает реакцию, выносливость, вестибулярный аппарат ребенка;

усиливает веру в себя и свой потенциал.