Что такое шейпинг и насколько он эффективен?

Что такое шейпинг и насколько он эффективен?

История шейпинга началась в 1988 году в Санкт-Петербурге на волне нарастания интереса к новым спортивным программам и способам быстро похудеть. Шейпинг  (от английского shaping — придание формы) — это разновидность спортивной ритмической гимнастики, разработанная для женщин возрастной группы 30-50 лет. Это не означает, что юным девушкам нельзя ее применять; просто программа шейпинга нацелена на сжигание жировых отложений и изменение форм тела в лучшую сторону, становление его более подтянутым и упругим, укрепление организма. Во время упражнений работают все группы мышц, даже те, которые редко тренируются в повседневной жизни. Входящие в шейпинг упражнения  безопаснее тех, которые используются при силовых тренировках в тренажерном зале или в аэробике.

Особенности занятий шейпингом:

  • дышать во время тренировок необходимо через нос;
  • нельзя сутулиться, живот должен быть подтянут;
  • в упражнениях важна цикличность;
  • тренировки должны быть регулярны, минимум 3 раза в неделю;
  • необходимо много пить, лучше всего обычную чистую воду. Во время и после кардио пить не рекомендуется.

Помимо физических упражнений шейпинг предполагает и изменение питания. Без этого результат будет неполным. Диета основана не на белке, как при силовых тренировках, а на овощах с низким содержанием крахмала, ягодах, несладких фруктах. Овощи должны быть свежими, это обязательное условие. Также существуют нюансы по приему пищи: за 6 часов до и после тренировки лучше не употреблять рыбу, мясо, птицу, творог, йогурт, кефир, молоко и другие молочные продукты. За 3 часа до и после занятия нужно отказаться от приема пищи, а после тренировки допускается съесть несколько овощей или фруктов, небольшую порцию каши.

Чем хорош шейпинг, так это тем, что можно настроить тренировку так, чтобы на проблемные участки  – например, живот, ягодицы или руки – оказывалась наибольшая нагрузка. Благодаря этому можно быстрее прийти к идеальной фигуре.

Из чего состоит тренировка:

Любая тренировка начинается с разминки. Это может быть бег, быстрая ходьба, прыжки, любое кардио. После кардиоупражнений начинается проработка проблемных групп мышц, состоящая из 3-4 повторов одного упражнения. Одни и те же мышцы лучше нагружать много, но разными движениями, чтобы эффект был лучше. Целью шейпинга также является разработка малоактивных участков.

Люди, которые не были ранее знакомы с данной системой, после первой тренировки удивляются, зачем доводить себя до полного изнеможения. Однако в этом и состоит суть шейпинга как системы: повторение подходов, полная усталость и длительные нагрузки помогают мышцам работать в полную силу. Так мышцы расходуют все ресурсы, истощаются, что позволяет им стать более сильными. Важный аспект: если Вы максимально тренировали сегодня руки, не нужно нагружать их же на следующей тренировке. Лучше дайте этим мышцам отдохнуть и так же интенсивно проработайте другую группу. Самая интенсивная работа тела при этом  начинается в период восстановления, а не самих подходов.

Самое главное, что тренируется в шейпинге – сила воли. Умение преодолевать себя, свою боль, через “не могу” выполнять подходы до конца. Конечно, это очень тяжело, зато после организм поблагодарит Вас приливом радости  и удовлетворения. Не нужно бояться, что во время тренировок перегружается сердце или суставы. Если Вы занимаетесь под присмотром и руководством профессионального тренера, сердечная мышца, наоборот, укрепится. Для суставов же нужен обязательный разогрев перед занятием, а после тренировки необходимо делать растяжку.

Перед упражнениями обязательно учитывают рост и вес человека, особенности организма и телосложение тренируемого. Главное – соблюдать диету, без нее не добиться результата. Диета для набора веса отличается от диеты для похудения тем, что Вы должны употреблять больше животного белка и немного жиров и углеводов. Конфеты и сдобные булочки есть запрещается. Недостатком такого питания является то, что оно не сочетается с другими видами нагрузки, кроме шейпинга, и не может применяться отдельно.

Наиболее часто прорабатываемые проблемные участки:

  • бедра
  • талия
  • грудь
  • ягодицы

Виды шейпинга:

  1. Классический шейпинг. Этим видом занимаются два раза в неделю, продолжительность занятия – час-полтора, включая разминку. Упражнения выполняются в умеренно быстром темпе без отягощений. Амплитуда при выполнении большая, повторов максимально много.
  2. Шейпинг-хореография. Включает танцевальные элементы под ритмичную музыку, оттачивает координацию движений, пластику.
  3. Шейпинг-терапия. Этот вид тренировок подойдет для людей с заболеваниями ожирения, остеохондрозом, проблемами ЖКТ.
  4. Шейпинг-про направлен на укрепление позвоночника, осанки и создание плавной легкой походки.
  5. Шейпинг-юни. Этим видом занимаются дети и подростки.
  6. Шейпинг 50+. Предназначен для женщин старше 50 лет.

Плюсы шейпинга:

  • Индивидуальная программа. Тренер подберет упражнения именно для Вас;
  • Разграничение по требованиям. На занятиях Вы имеете возможность не только скорректировать фигуру и сжечь лишний жир, но и укрепить мышцы спины, рук, исправить сутулость;
  • Здоровое питание. Любите Вы большое количество фруктов и овощей или нет, а есть их придется много, чтобы похудеть. Это благоприятно скажется на Вашем здоровье;
  •  Разнообразие форм. Найдите свою и занимайтесь в свое удовольствие;
  • Форма занятий. Тренироваться можно и индивидуально, и в группе;
  • Борьба с целлюлитом. Шейпинг прекрасно подходит для сжигания целлюлита на ногах и ягодицах.
  • Отлично сочетаются занятия шейпингом правильное дробное питание и систематическое посещение массажиста. Это поможет не только сформировать красивую фигуру, но и улучшить состояние спины и здоровья.

Для того чтобы сбросить 5-6 килограммов за месяц, нужно ходить на тренировки всего 2-3 раза в неделю и строго соблюдать диету. При этом проблемные зоны не провиснут и не станут дряблыми, как при голодании, а приобретут приятные очертания и подтянутую форму.